Schoolworker an weiterführenden Schulen im Landkreis Merzig-Wadern

 

Der heutige Alltag ist durch eine Vielzahl von Herausforderungen gekennzeichnet. Diese Herausforderungen können für Kinder und Jugendliche zu Schwierigkeiten sowohl am Lernort Schule als auch im privaten und familiären Bereich führen. Eine effektive Unterstützung ist nur durch die Verknüpfung beider Bereiche möglich. Schoolworker setzen genau an dieser Stelle an.

Durch die räumliche Einbindung und regelmäßige Präsenzzeiten werden die Methoden und Grundsätze der sozialen Arbeit in das System Schule integriert.

 

Zielgruppe

  • Schülerinnen und Schüler

  • Lehrerinnen und Lehrer

  • Erziehungsberechtigte

 

Aufgaben

  • Ansprechpartner für Schülerinnen und Schüler, Lehrerinnen und Lehrer sowie Eltern und Erziehungsberechtigte

  • Beratung und Information über bestehende Hilfs- und Unterstützungsangebote

  • Vermittlung zu geeigneten Hilfs- und Unterstützungsangeboten

  • Unterstützung bei der Planung von Übergängen von Schule zu Beruf

  • Planung, Organisation und Umsetzung von Projekten im präventiven Bereich

  • Netzwerkarbeit

 

Kontakt

 Schoolworker an der Gemeinschaftsschule Mettlach-Orscholz

Saarbrücker Straße 17
66693 Mettlach
Beatrix Altmayer
Tel.: 06865-9111116
Mobil: 0151-12636329

b.altmayer@swsm-merzig.de
 

 

 

 Schoolworker an der Graf-Anton-Schule Wadern

Gartenfeldstraße 23
66687 Wadern
Jana Lauer
Tel.: 06871-9230233
Mobil: 0170-9144715

j.lauer@swsm-merzig.de
 

 

 

 Schoolworker an der Friedrich-Bernhard-Karcher Schule Beckingen

Hindenburgstraße 19
66701 Beckingen
Larissa Kohn
Tel.: 06835-608196
Mobil: 0171-5674930

l.kohn@swsm-merzig.de
 

 

 

 Schoolworker an der Peter-Dewes-Gemeinschaftsschule Losheim am See

Weiskirchener Straße 18
66679 Losheim am See
Martina Leidinger
Tel.: 06872-505917
Mobil: 0171-1735040

m.leidinger@swsm-merzig.de
 

 

 

 Schoolworker an der  Christian-Kretzschmar-Schule Merzig

Von-Boch-Straße 75
66663 Merzig
Janina Maas
Tel.: 06861-7707716
Mobil: 0171-1719275

j.maas@swsm-merzig.de
 

 

 

 Schoolworker an der Eichenlaubschule Weiskirchen

Am Marktplatz 1
66709 Weiskirchen
Judith Niederhausen
Tel.: 06876-700259
Mobil: 0151-12146631

j.niederhausen@swsm-merzig.de
 

 

 

 Schoolworker am Peter-Wust-Gymnasium Merzig

Goethestraße 16a
66663 Merzig
Ute Lessel
Mobil: 0171-2645613

u.lessel@swsm-merzig.de
 

 

 

 Schoolworker am Gymnasium am Stefansberg Merzig

Waldstraße 48
66663 Merzig
Ute Lessel
Mobil: 0171-2645613

u.lessel@swsm-merzig.de
 

 

 

 Schoolworker am Hochwald-Gymnasium Wadern

Am Kaisergarten 1
66687 Wadern
Ute Lessel
Mobil: 0171-2645613

u.lessel@swsm-merzig.de
 

 

 

Die Schoolworker an weiterführenden Schulen im Landkreis Merzig-Wadern werden gefördert durch: